Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
ягоды 2, кошки 5, растения 38, вода 11, змеи 3, обезьяны 4, Осень 3, исчезающие 6, насекомые 3, сумчатые 1, грызуны 1, наука 30, собаки 7, птицы 12, экология 4, млекопитающие 16, дарвинизм 6, биология 25, планета 1, земноводные 1, Зима 3, животные 2, Лето 3, цитрусовые 1, дельфины 7, овощи 17, эволюция 2, Весна 3, лекарственные растения 12, ядовитые растения 3

    

Последние новости

    
14.07.14 - 7364
Выбор собаки
13.04.14 - 7161
Сердце Земли


    

Интересно знать

    

Живые игрушки - коалы
подробнее

Чашка кофе от пальмовой циветты
подробнее

Уникальная птица колибри
подробнее

Такие забавные белки
подробнее

Чарльз Дарвин. Вокруг света на «Бигле».
подробнее

Эволюция... теории Дарвина!
подробнее

Теория преры­вистого равновесия Гоулда
подробнее

Значение растений в природе. Ботаника и изучение растений.
подробнее

Загадки биологии.
подробнее

Особенности выращивания кабачков
подробнее


    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





 Предки праобезьян - лемуры и другие обитатели Мадагаскара.

Тема: Древнейшие обитатели Земли | Автор: Vladimir | (17 декабря 2011)

У самца чёрного лемура (Lemur macaco) огромные глаза, характерные для ночных животных. Во время дневной жары он укрывается среди ветвей.Среди млекопитающих островов Индийского океана внимание прежде всего привлекают лемуры (здесь их 21 вид) — потомки древних приматов, от которых произошли также многочисленные виды обезьян и человек. Сравнительно мало развитым головным мозгом, зубами, похожими на гребенку, и специальными пахучими железами они отличаются от более известных приматов.

Мадагаскар и Коморские острова — единственные места в мире, где сохранились лемуры. У знатока мифологии название «лемур» связывается с душами умерших римлян, пребывающих в подземном царстве. Громкие плачущие крики этих животных по ночам, их светящиеся глаза, в которых отражается свет костра, могут оправдать такое название.



 (Голосов: 34)

 Гибель мамонтов: новые сведения.

Тема: Древнейшие обитатели Земли | Автор: Vladimir | (1 июля 2011)

Пластинка из мамонтовой кости — найдена на стоянке Мальта в Прибайкалье. Скорее всего её носили на шее, на шнурке, продетом через отверстие слева.В течение многих тысячелетий для древних обитателей приледниковых зон Евразии мамонт был столь же обычным животным, как олень или медведь. Но с окончанием последнего оледенения он исчез и с лица Земли, и из памяти людей (хотя скорее всего они сами приложили руку к его гибели). Даже в Сибири, где останки мамонтов сохранила вечная мерзлота, местные жители рассказывали о них лишь фантастиче­ские небылицы. Только около трех столетий назад эти находки впервые попали в руки учёных, и они поняли, что перед ними — просто вещественные свидетельства о давно вымерших животных.



 (Голосов: 28)

 Палеонтологические находки с помощью синхротрона

Тема: Древнейшие обитатели Земли | Автор: Vladimir | (7 января 2011)

Исследования янтаряЯнтарь далеко не всегда бывает прозрачным: более 80% находок представляют собой непрозрачные комки с грубой поверхностью. Чтобы обнаружить, воз­можно, имеющихся в янтаре насекомых и других мелких животных, приходится наугад дробить и шлифовать такие куски. С 2006 года французские палеонтологи используют для просвечи­вания непрозрачного янта­ря сильнейший в мире ис­точник рентгеновских лучей — синхротрон окружностью 844 метра, находящийся в Гренобле. Вращая кусок янтаря в луче, палеонто­логи получают трёхмерную томографическую картину включений.



 (Голосов: 15)
Мета-теги

 Самая древняя мумия животного

Тема: Древнейшие обитатели Земли | Автор: Vladimir | (28 ноября 2010)

Мумифицировавшийся во льдах лемминг хорошо сохранился на протяжении 200 тысяч летВ вечномёрзлых отложениях иногда нахо­дят млекопитающих с сохранившимися мягкими тканями. В основном это мамонты, хотя встречаются мумифицированные остан­ки и других животных, например шерстистых носорогов и лошадей. Но все эти находки, как правило, моложе 35 тысяч лет.

Недавно (2011 г.) экспедиция Геологического института РАН обнаружила на Новосибирских островах мумию небольшого животного — лемминга, которой оказалось около 200 тысяч лет!



 (Голосов: 15)
Мета-теги

 Гигантские совы

Тема: Древнейшие обитатели Земли | Автор: Vladimir | (27 ноября 2010)

Скелет орнимегалоникса — вымершей гигантской нелетающей совы из пещеры Сентенарио (о. Куба).История земной биосферы хранит немало любо­пытного, о чём мы даже не подозреваем, пока не наткнемся на следы невиданных существ, живших на Земле в незапамятные времена. Так случилось и в данном случае: Евгений Николаевич Курочкин, заве­дующий группой палеоорнитологии Палеонтологиче­ского института АН, вице-президент Всесоюз­ного орнитологического общества, в своё время год работал на Кубе, по приглашению тамошней АН, и счастливый случай помог ему сделать интересную находку.



 (Голосов: 81)
Мета-теги


Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}