Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
ядовитые растения 3, эволюция 2, земноводные 1, грызуны 1, Осень 3, вода 11, собаки 7, планета 1, исчезающие 6, растения 38, Лето 3, дарвинизм 6, насекомые 3, обезьяны 4, Весна 3, биология 25, наука 30, экология 4, дельфины 7, Зима 3, животные 2, кошки 5, сумчатые 1, змеи 3, млекопитающие 16, овощи 17, лекарственные растения 12, птицы 12, цитрусовые 1, ягоды 2

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Ослы-контрабандисты


Тема: Рассказы о животных
Обновлено: 29.09.2010 - 03:00

Пожалуй, нет в мире животного более противоречивого, чем длинноухий ослик. Это, наверное, единственный представитель фауны, прослывший одновремен­но мудрым и глупым, покладистым и упрямым, трудолюбивым и ленивым.

Коренной африканец

ОсёлПредок домашнего осла в далёком прошлом был широко распространён в пустынях Северной Африки. В насто­ящее время существуют только два подвида дикого осла - сомалийский и нубийский. Обитают они у побережья Красного моря, в Сомали и Северной Эфиопии. Сомалийский осел немного крупнее нубийского и темнее по ок­раске, ноги у него в темных полосах. Несколько сотен диких осликов живут только вблизи побережья Аденского залива в Сомали и, возможно, в Эфио­пии. Нубийский осел имеет более свет­лую окраску, распространен в Эритрее, Судане и Северной Эфиопии.

Дикие ослы почти совсем не изучены, потому что ведут себя крайне осторож­но и избегают людей. Известно только, что живут они в пустыне и полупустыне, где кормятся преимущественно травя­нистой и кустарниковой растительнос­тью. Держатся семейными табунами, в которых под предводительством жереб­ца ходят около 10 кобыл и молодняк.

Герой всех религий

Домашний осёл, или ишак, в образо­вании которого участвовали, очевидно, оба подвида, весьма изменчив по ок­раске и размерам. Встречаются белые, коричневые, чёрные ослы, но чаще -серые разных оттенков. Они могут быть гладкошерстными, длинношерстными и курчавыми.

Одомашнивание осла происходило в Верхнем Египте и Эфиопии ещё в эпоху неолита - 5-6 тысяч лет назад. Домашние ослы появились даже раньше лошадей и долгое время были основным транс­портным животным. В Древнем Египте и Месопотамии они в течение многих тысячелетий широко применялись как верховые и вьючные животные. Напри­мер, ослы использовались при построй­ке египетских пирамид. При этом длин­ноухие трудяги умудрились не только занять свое место в стойлах и упряжках, но и проникнуть в пантеон верховных су­ществ. Так, например, в том же Древнем Египте осёл - одна из форм солнечного божества, поэтому право ездить верхом на осле было только у фараонов и у осо­бо приближенных к ним вельмож. В Ва­вилоне в образе осла представлялся бог Ниниб. У древних евреев осёл выступал как священное животное царей и проро­ков, а в китайской мифологии осёл - бо­жественный скакун.

Несколько другим было отношение к длинноухому упрямцу в Древней Греции. Там серый неказистый ослик стал священным животным Приапа - бога пло­дородия, покровителя развратников, евнухов и сводников, и, как следствие, - символом похоти. Непристойные са­тиры - непременные спутники Приапа и Диониса - часто изображались сидя­щими на осле. Ослиным богом называ­ли ритуально закалываемую жертву во время античного праздника дураков - сатурналий. Кроме того, ослик с ярко выраженным характером - частый персонаж эзоповских басен.

Очень обязаны этому животному древ­неримские виноделы. Дело в том, что римляне вначале не обрезали виноградные кусты, и лозы поднимались высоко, обвивая деревья. Легенды говорят, что обрезать виноград человека «научил» осёл, как-то раз объевший куст. К удив­лению хозяина, именно на ощипанной части куста выросло больше всего ягод.

Не обошла осла и христианская рели­гия. В живописи широко используются темы бегства в Египет на осле Девы Марии с младенцем и Иосифом и въезд Иисуса Христа в Иерусалим.

В народной медицине копыта, уши, шкура, помет осла и особенно волосы из темного креста на его спине, кото­рый, по поверьям, появился в знак того, что на нём восседал Христос, использо­вались для приготовления лекарств.

Впереди лошадей

В Южную Европу - Италию, Испанию и Францию - ослы проникли очень дав­но и сразу же завоевали там большую популярность. Быстро выяснилось, что лучшего помощника в хозяйстве не най­ти. Были выведены сильные, рослые породы домашних ослов, такие как хомадские - в Иране, каталонские - в Ис­пании, бухарские - в Средней Азии. Все они неприхотливы и выносливы, с ними меньше забот, чем с лошадью, питают­ся сорняками, которые не ест никакое другое домашнее животное, и запивают их соленой водой, если нет пресной. К тому же, как ни много приходится тру­диться ослам, они редко болеют и счита­ются долгожителями. Известны случаи, когда ослы доживали до пятидесяти лет. Они плохо переносят холод и особенно затяжные дожди, но зато устойчивы ко многим инфекционным заболеваниям.

Несмотря на то что внешне домашний осёл вовсе не выглядит тяжеловозом, он способен нести на себе груз, составляющий половину собственной массы. Лошадь на такой подвиг не способна. Неприхотливый ослик может нести пок­лажу и седока не только по дорогам, но и по горным тропам, и по сыпучему пес­ку, ничуть не отставая от легендарных «кораблей пустыни» - верблюдов. При­чем проделывает он это с неизменной скоростью до семи километров в час.

Осёл и закон

В Африке хорошо обученных ослов используют контрабандисты. С одной стороны границы ослика нагружают дешевыми, по сравнению с соседской страной, товарами и отпускают в оди­ночку по горным тропам за кордон. На другой стороне посланца уже ждут. Если он попадется «с поличным», что с него

взять, животное все-таки. К тому же муд­рый осёл обучен прятаться от людей в форме. Увидев пограничников, он уходит за скалы, пережидает и идет дальше.

Для тех, кто всё ещё сомневается в мудрости осла, существует такая при­тча: «Жил-был крестьянин, у которого был старый осёл. Как-то раз осёл упал в заброшенный колодец. Хозяин услы­шал рёв, но решил, что осёл уже слиш­ком старый и не стоит того, чтобы его спасать. Крестьянин позвал друзей и соседей, рассказал им, что случилось, и попросил их забросать грязью колодец с ослом, чтобы прекратить его страдания. Сначала старый осёл находился в ужасе и не видел выхода из этой ситуации! Но поскольку крестьянин и его друзья про­должали засыпать колодец грязью, его посетила мысль! Старого осла внезапно осенило, что он должен сбросить грязь со своей спины и встать на неё! И он на­чал это делать раз за разом. "Стряхнуть и встать, стряхнуть и встать", - говорил он себе. Независимо от того, как ему было больно, он боролся с паникой и придер­живался только одного правила: "Стрях­нуть и встать". Через некоторое время старый осёл, разбитый и истощенный, ступил на верхний край колодца».

Доброе слово и ослу приятно

Ослов часто упрекают в упрямстве. Слу­чается, что капризное животное с места не сдвинешь - оно брыкается, старается укусить своего мучителя. На самом деле поведение осла свидетельствует, во-первых, о чувстве юмора, поскольку ему нравится провоцировать человека на безрассудные выходки, а во-вторых, о его глубоком убеждении, что требования людей к нему смехотворны и нелепы. Ну а если серьезно, то всё зависит только от отношения человека. У заботливого фермера, как правило, осёл послушен, спокоен, да и выглядит отлично. Он всег­да узнает хозяина, свой дворик, ребяти­шек, которые без устали часами могут на нём кататься. Терпеливо он переносит и того, кто впервые сел в седло. Однако среди ослов встречаются хитрецы, кото­рые сразу смекнут, что имеют дело с новичком, и очень аккуратно, незаметно, сделав ловкое движение, сбросят неза­дачливого седока на землю.

Ишачий музей

Осёл - один из немногих представи­телей фауны, заслуживший от людей па­мятник. В Бухаре он гордо несёт на себе мудрого Ходжу Насреддина, а в Габрово - Хитрого Петра. Причём болгары пош­ли ещё дальше - они открыли первый в мире музей, посвященный ослам. Таким образом чиновники решили выразить благодарность этим животным, в той или иной мере способствующим экономичес­кому росту этой индустриально-аграрной страны. Жители Болгарии хотят отдать дань самым любимым своим животным и сделать о них подробную экспозицию в новом музее. Такое внимание к этим четвероногим помощникам человека мож­но легко объяснить. Ведь ослы являются неотъемлемой частью сельского хозяйс­тва Болгарии. Именно эти животные на­иболее широко используются в полевых работах в сезон урожая. Авторы идеи рассказали, что экспозиция музея будет представлять собой несколько стендов с фотографиями ослов и разнообразных аксессуаров для этих животных.

Елена АЛЕКСАНДРОВА





 (Голосов: 161)
Мета-теги

Просмотров: 9487

 <<- Как живут мартышки. Коварный песец ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 92.5058    98.9118 {googleplus}