Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
Зима 3, ягоды 2, земноводные 1, грызуны 1, растения 38, Весна 3, дельфины 7, биология 25, млекопитающие 16, дарвинизм 6, обезьяны 4, сумчатые 1, змеи 3, собаки 7, Лето 3, эволюция 2, Осень 3, кошки 5, ядовитые растения 3, исчезающие 6, цитрусовые 1, животные 2, овощи 17, лекарственные растения 12, планета 1, насекомые 3, вода 11, наука 30, птицы 12, экология 4

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Питоны тоже плачут...


Тема: Рассказы о животных
Обновлено: 23.01.2011 - 01:44

Напрасно змей называют холоднокровными. В определенные моменты у них вполне может обнаружиться тонкая и ранимая душа. Вот пример: не так давно умер заслуженный артист России Юрий Ананьев, работавший в Театре зверей им. Дурова. И буквально сразу после смерти своего хозяина серьезно заболел его любимец - питон Коа. Змей перестал есть и двигаться, более того, из его глаз практически постоянно текли слезы. Сначала ветеринары решили, что питон простудился, но позже пришли к выводу, что он серьезно скучает по своему хозяину.


Опасный сетчатый хищник

Питоны с людьми очень редко ссорят­ся, и большинство рассказов о нападе­нии гигантского питона на человека с целью плотно пообедать мало соот­ветствуют действительности. Хотя это вовсе не значит, что с питонами можно держать себя запанибрата.

Особой нетерпимостью по отноше­нию к людям обладает сетчатый питон. Именно этот вид питонов долгое вре­мя считался рекордсменом по длине (официально зарегистрированный экземпляр достигал длины 10 метров). Второе место занимала американская анаконда. Правда, не так давно уда­лось поймать анаконду длиной 11 м 43 см, и сетчатый питон занял почетное второе место. Однако он не перестал быть менее опасным. Сетчатые питоны практически не привыкают к людям и способны напасть на служителя в зоо­парке даже после многолетнего «зна­комства» с ним.

Название «сетчатый» у питона поя­вилось благодаря его окраске: вдоль спины этой змеи сплошной сеткой идут ромбические пятна, которые по краям переходят в треугольные, словно на змею накинули рыболовную сеть.

Ареал сетчатого питона довольно обширен — от Южной Бирмы через Юго-Восточную Азию по всем Боль­шим Зондским островам до Южных Филиппин, Молуккских и части Малых Зондских островов (до острова Тимор включительно). Его можно встретить и в густых, непроходимых лесах, и в уже освоенных районах, даже среди жилых домов. Сетчатый питон не только отлич­но лазает по деревьям, но и прекрасно плавает, так что жуткие рассказы мес­тных рыбаков о встречах с гигантской змеей в открытом море обычно соот­ветствуют действительности. Именно благодаря своей способности преодо­левать довольно большие водные про­странства сетчатый питон и расселился так широко по всем мелким островам Зондского архипелага.

Пища его состоит из мелких копыт­ных и грызунов, различных птиц и реп­тилий, а также домашних животных — свиней, коз, собак, кур. Именно в по­иске домашних животных питон может проникнуть на территорию, заселен­ную людьми. Встреч непосредственно с взрослым человеком сетчатый питон старается избегать (очевидно, считая людей слишком крупной добычей), а вот встреча с ним детей, подростков и людей невысокого роста может закон­читься трагично.

Змея вместо кошки

Сетчатый питон может запросто проглотить небольшого оленяПрактически полную противополож­ность своему собрату представляет тиг­ровый питон. Этот вид питонов подраз­деляется на два подвида: индийский и темный. Первый из них распространен в Пакистане, в Индии и на Шри-Ланке, а второй — в Южном Китае, на Индо­китайском полуострове и на островах Калимантан, Ява, Сулавеси и Сумбава.

Тигровый питон — довольно крупная, до 8 метров, змея коричневато-бурого цвета. На фоне туловища расположен ряд темных спинных пятен красновато-бурого цвета неправильной четырех­угольной формы. Темный питон отлича­ется более темной и более контрастной расцветкой туловища, а также отсутс­твием «глазков» на боковых пятнах.

Излюбленные места обитания тигро­вого питона — не слишком густые леса и невысокие каменистые горы, порос­шие кустарником. Здесь он держится недалеко от воды, и его часто можно встретить на берегах водоемов. Иногда этого питона можно встретить обвив­шимся вокруг ветки дерева.

Пищей ему также служат различные мелкие копытные, грызуны, обезь­яны лангуры и макаки и всевозмож­ные птицы. Правда, известны случаи нападения питона на леопардов и шакалов. Крупный питон может без особого труда задушить и проглотить небольшого оленя.

Максимальная длина тигрового пито­на, как уже говорилось, не превышает 8 метров, но и такие размеры встреча­ются лишь у тёмных питонов. Индийс­кие питоны редко достигают длины б метров. Это крупная и красивая змея, всегда привлекавшая к себе внимание ловцов животных своим спокойстви­ем и безвредностью, и потому этот вид чаще других представлен в коллекци­ях зоопарков. Местные жители иногда держат индийских питонов в домах, не только из религиозных побуждений, как «священных» хранителей очагов, но также и потому, что питоны вполне реально защищают дома от крыс и мы­шей.

Королевский «шар»

Удивительно, что самое «шикарное» название — королевский питон — но­сит самый мелкий представитель рода, длина которого не превышает полутора метров.

Эта змея населяет страны Западной и Экваториальной Африки — от Сене­гала до Нигерии и Камеруна. И скорее всего, получила свое название за ори­гинальную окраску: вдоль тела питона от головы идут две спинно-боковые темные полосы, соединяющиеся тем­ными поперечными перемычками. К середине туловища расстояние между перемычками увеличивается, сами они расширяются, а продольные полосы местами прерываются, и на светлых спинных полях появляются дополни­тельные пятна. По бокам вниз от этих полос спускаются неправильной фор­мы выступы, охватывающие светлые боковые пятна, внутри которых имеет­ся, в свою очередь, по темному пятну. При некоторой фантазии в этих рисун­ках можно разглядеть нечто похожее на человеческие лица-маски. На голове у королевского питона имеется темное треугольное пятно.

Королевский питон охотится на мел­ких зверьков и птиц, причем способ охоты у него довольно оригинальный: подобно изображаемому на картинках ветхозаветному змию-искусителю, ко­ролевский питон плотно обматывается вокруг ветви дерева, свешивает вниз переднюю часть туловища и замирает в ожидании добычи. Интересно, что в случае опасности он способен сворачи­ваться в тугой шар, пряча голову внутрь его, причем делает это с таким искусст­вом, переплетаясь подобно головолом­ке, что развернуть его голыми руками никому не под силу. Именно поэтому в некоторых странах его зовут «шаровым питоном».

Елена АЛЕКСАНДРОВА





 (Голосов: 52)

Просмотров: 11550

 <<- Бизоны: американская трагедия Любопытный Горностай ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}