Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
эволюция 2, ягоды 2, исчезающие 6, кошки 5, животные 2, земноводные 1, лекарственные растения 12, биология 25, дарвинизм 6, наука 30, дельфины 7, Весна 3, овощи 17, растения 38, змеи 3, млекопитающие 16, ядовитые растения 3, сумчатые 1, планета 1, Лето 3, обезьяны 4, собаки 7, цитрусовые 1, Осень 3, вода 11, грызуны 1, Зима 3, птицы 12, экология 4, насекомые 3

    

Последние новости

    
14.07.14 - 7363
Выбор собаки
13.04.14 - 7160
Сердце Земли


    

Интересно знать

    

Живые игрушки - коалы
подробнее

Чашка кофе от пальмовой циветты
подробнее

Уникальная птица колибри
подробнее

Такие забавные белки
подробнее

Чарльз Дарвин. Вокруг света на «Бигле».
подробнее

Эволюция... теории Дарвина!
подробнее

Теория преры­вистого равновесия Гоулда
подробнее

Значение растений в природе. Ботаника и изучение растений.
подробнее

Загадки биологии.
подробнее

Особенности выращивания кабачков
подробнее


    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





 Овсянка-крошка

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (23 декабря 2013)

Овсянка-крошкаПо названию этой птички можно догадаться, что она одна из самых мелких наших овсянок, но, несмотря на размеры, стойкое и закаленное существо. Эта птица северной тайги живет даже за полярным кругом, в тех местах, где сохранились лесные участки. Ареал овсянки-крошки охватывает весь север Евразии от Скандинавии до Чукотки. При этом птицы проводят в районе гнездования совсем немного времени. Они прилетают в мае (в Заполярье в июне), а улетают в конце августа - первой половине сентября.



 (Голосов: 22)

 Сова - птица интересная.

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (1 августа 2013)

СовыНеобычность, таинственность внешнего вида и пова­док сов связаны с их ночным образом жизни. Это очень древние пернатые. В самом начале кайнозойской эры, приблизительно 70 миллионов лет назад, совы уже летали над нашей землей. Но сначала, как полагают учёные, это были исключительно насекомоядные птицы, охотящиеся только днём. Постепенно, в результате конкуренции с дневными хищниками, совы перешли на ловлю добычи в темноте.



 (Голосов: 30)

 Хохлатый питахоу — ядовитая птица Новой Гвинеи.

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (2 июля 2011)

<b>Хохлатый питахоу</b> — самый ядовитый из всех пернатых жителей Новой Гвинеи, а может быть, и всей планеты.Птички питахоу, весьма распространённые на островах Новой Гвинеи, известны за­падным учёным с 1827 года. Однако именно с ними была связана одна из наиболее громких орнитологи­ческих сенсаций прошлого века.

Выяснилось что эти маленькие, свиду безобидные птички являются ядовитыми и обладают сильным ядом нервно-паралитического действия. Ответов на вопросы о том, как птичка вырабатывает яд и почему она при этом не умирает сама, учёные пока не нашли.



 (Голосов: 55)

 Редчайшая птица Японии ямбару-куина.

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (14 июня 2011)

Ямбару-куина, или окинавский пастушок (лат. Gallirallus okinawae)Нелетающая птица. Согласитесь, в этом есть что-то странное. Звери должны бегать, рыбы плавать, ну а птицы — конечно же, летать. Так оно и есть: 99,7 процента пернатых летают, а вот 0,3 процента лишены этой возможности.

В 1981 году в мире орнитологов произошла сенсация — был открыт но­вый вид нелетающей птицы. В Японии на одном из островков архипелага Окинава, входящего, в свою очередь, в островную группу Рюкю, заметили довольно круп­ную, примерно 30 сантиметров длиной, никому не известную птицу. Птицу назвали ямбару-куина, а науч­ное её имя — раллус окинаве. Как только стало известие об открытии, на остров прибыла групча орнитологов, которые подтвердили, что науке эта птица дейст­вительно не знакома.



 (Голосов: 42)

 Совиный попугай какапо.

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (14 июня 2011)

Попугаи какапо.Если устроить конкурс на самого невезучего представителя животного мира, у какапо будет неплохой шанс войти в число призёров. А уж среди птиц, наверное, никто не сможет составить ему конкуренцию. Но, как многие по-настоящему грустные истории, эта тоже начиналась вполне благополучно.

Какапо ещё называют совиным попугаем. По двум причинам. Во-первых, он ведёт ночной образ жизни. Во-вторых, вокруг глаз у него ободки из жестких перьев золотистого цвета, как у совы.



 (Голосов: 42)

 Ожереловый попугай

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (9 июня 2011)

Ожереловый попугайОжереловый попугай, или попугай Крамера, - очень граци­озная и изящная птица средних размеров. Своё название она получила благодаря наряду, который никогда не снимает, - широкому ожерелью (расположенная на шее полоса ярко розо­вого цвета) и черному «галстуку», венчающему грудь птички.

Ожереловый попугай - это единст­венный вид, которого в естествен­ных условиях можно встретить в двух частях света - в Африке и в Азии. Он обитает в Индии, на юге Китая, на востоке Африки (до озера Чад), в Израиле и в Египте. Из-за своей распространенности и непри­хотливости ожереловый попугай стал популярным домашним питомцем ещё в античные времена.



 (Голосов: 33)

 Канарейка - сладкоголосая птица.

Тема: Мир птиц | Автор: Vladimir | (29 мая 2011)

КРАСНАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КАНАРЕЙКА. Специалисты насчитывают около 150 видов окраски кенаров. Эта эффектная птичка похожа на светящийся китайский фонарик, но по сложности и красоте вокала она уступает своим сородичам.Трудно найти на земле более дивные места, чем острова Мадейра, Азорские и Канарские. Прозрачные ручьи и речки, обрамленные кипарисами, пальмами и эвкалиптами, струятся с гор. Всюду, где земля пригодна для обработки, раскинулись сады: бананы, апельсины, финики, виноград, гранаты прельщают взор своим изобилием. И чудесные песни слышатся в долинах и горах — дикие канарейки не меньшие мастера песнопений, чем их домашние потомки.

Домашние канарейки — одни из самых музыкальных и неприхотливых птиц. Канарейки радуют своих владельцев приятным мелодичным пением, разнообразием расцветок и форм.

В предлагаемой читателям сайта Живая планета (LifePlanet.org) статье содержатся интересные и полезные сведения об этих удивительных птицах и способах их содержания и разведения.



 (Голосов: 49)




Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}