Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
насекомые 3, цитрусовые 1, эволюция 2, биология 25, Лето 3, обезьяны 4, вода 11, Зима 3, змеи 3, лекарственные растения 12, млекопитающие 16, овощи 17, земноводные 1, Весна 3, птицы 12, Осень 3, ягоды 2, наука 30, грызуны 1, ядовитые растения 3, исчезающие 6, планета 1, животные 2, растения 38, дарвинизм 6, собаки 7, кошки 5, дельфины 7, экология 4, сумчатые 1

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Значение растений в природе. Ботаника и изучение растений.


Тема: Растительный мир
Обновлено: 15.02.2011 - 00:11

Куда бы вы ни посмотрели, почти всюду увидите растения или пред­меты, сделанные из них.

Растения растут на лугах, создают обширные леса. Их много в степях и высоко в горах. В безводных пустынях и топких болотах они занимают значительные участки. Множество растений селится в морях и океанах, озерах, прудах и реках всех стран мира. Даже Арктику и Антарктику нельзя считать лишенными растений. Разнообразные представители растительного мира особенно заметны там в летнее время. Огромное коли­чество различных культурных растений выращивают на полях, в садах и цветниках. Многие растения нашли себе вторую родину в оранжерейных и комнатных условиях, где за ними ухаживают заботливые цветоводы-любители.

Большинство растений имеют зелёный цвет, но есть и такие, которые не обладают зеленой окраской. Из незеленых растений всем хорошо известны грибы.

Велико значение зеленых растений в природе. Растения оздоровляют воздух. Они обогащают его кислородом, необходимым для дыхания всех живых существ, и очищают от углекислого газа.

Растения служат пищей для всех других живых организмов. Многое значат растения и для жизни человека. Люди питаются растениями, продуктами их переработки, используют растения как сырьё для различных отраслей промышленности, строительный материал, топливо, сырье для приготовления лекарств. Из древесины делают бумагу, на которой печатают газеты, журналы, книги, школьные учебники.

Трудно перечислить всё, что получает человек из зелёных растений. Только из одной пшеницы можно получить множество ценных продук­тов. Это и вкусный пшеничный хлеб, и различные кондитерские изделия, и разнообразные сорта макарон и крупы.

Но растения ценны не только тем, что дают пищу и сырье. Они укра­шают нашу жизнь, приносят радость. Самое скромное жилище стано­вится уютнее и милее, если на столе стоит букет цветов, а за окном зелене­ют деревья, душистая сирень, жасмин или другие цветочно-декоративные растения.

Надо изучать растения, знакомиться с их особенностями.

Много интереснейших явлений из жизни растений раскроется перед теми, кто не пройдет торопливо по лесу или цветущему лугу, а вниматель­но приглядится к окружающему его зеленому миру.

Ещё больше узнает тот, кто изучит ботанику.

Ботаника — наука о растениях, их жизни, внешнем и внутреннем строении. Название этой науки происходит от греческого слова ботанэ, что значит зелень, трава, растение.

В задачу ботаники входит также изучение распространения растений и растительного покрова по земной поверхности, связь растений друг с другом и с окружающими их Природными условиями, а также изучение использования растений.

Изучая ботанику, мы познаем законы жизни растений, чтобы на основе этих законов наиболее полно использовать растения на благо человека. Изучение ботаники позволит каждому не только познакомиться с жизнью растений, но и принять активное участие в преобразовании окружающего растительного мира на пользу нашей Родине.

Но только изучать растения недостаточно. Нужно бережно отно­ситься к растениям, охранять их от повреждений, заботиться о «зелёных друзьях» человека.

Пусть каждый учащийся школы изучит растения леса, реки, луга, поля, расположенных в окрестностях школы.

И тогда, пожалуй, никто без надобности не сломает березку в лесу, не станет портить деревья в парке, не оставит непотушенным костёр и не позволит делать этого другому.

Итак, дорогие друзья, в этом разделе нашего сайта мы будем последовательно и системно изучать растения, их строение, условия необходимые для их жизни и размножения и другие ботанические аспекты. Раздел будет тесно переплетаться и с другими не менее интересными рубриками сайта "Живая Планета", представляя своего рода учебно-познавательный материал как для школьников и студентов изучающих растительный мир, так и для преподавателей и просто любознательных людей. Оставайтесь с нами и успехов Вам в интересной и увлекательной работе познания!

Владимир Калановю
LifePlanet.org





 (Голосов: 130)
Мета-теги

Просмотров: 32960






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}