Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
собаки 7, обезьяны 4, Лето 3, ягоды 2, сумчатые 1, эволюция 2, дельфины 7, животные 2, цитрусовые 1, млекопитающие 16, планета 1, насекомые 3, змеи 3, земноводные 1, Зима 3, кошки 5, лекарственные растения 12, вода 11, биология 25, Осень 3, наука 30, овощи 17, птицы 12, дарвинизм 6, грызуны 1, ядовитые растения 3, исчезающие 6, растения 38, Весна 3, экология 4

    

Последние новости

    
14.07.14 - 7363
Выбор собаки
13.04.14 - 7160
Сердце Земли


    

Интересно знать

    

Живые игрушки - коалы
подробнее

Чашка кофе от пальмовой циветты
подробнее

Уникальная птица колибри
подробнее

Такие забавные белки
подробнее

Чарльз Дарвин. Вокруг света на «Бигле».
подробнее

Эволюция... теории Дарвина!
подробнее

Теория преры­вистого равновесия Гоулда
подробнее

Значение растений в природе. Ботаника и изучение растений.
подробнее

Загадки биологии.
подробнее

Особенности выращивания кабачков
подробнее


    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





 Цитрус

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (2 января 2014)

Цитрус райский, или грейпфрут.Цитрус - род вечнозеленых де­ревьев и кустарников семейства рутовые. С латинского языка слово «цитрус» переводится как «лимонное дерево». Цитрусовые насчитывают несколько десятков видов растений, большинство из которых были выведены че­ловеком. Наиболее известные - апельсин, лимон, грейпфрут, лайм, мандарин, помело, цитрон, кумкват, померанец, бергамот.

Рост цитрусовых запускается несколько раз в год. Например в Сочи растения активизируются весной, летом и осенью. При тем­пературе ниже +9°С цитрусовые переходят в состояние полного покоя. А при похолодании ниже 0°С растения повреждаются и могут погибнуть.

Цитрусовые светолюбивы, од­нако спокойно переносят полное затенение в течение 4 месяцев. А вот длительное отсутствие влаги растениям дается тяжело: листья засыхают, активные корни отми­рают, завязь опадает.



 (Голосов: 81)

 Полярный мак

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (29 декабря 2013)

Мак полярныйМак полярный считают одним из самых северных видов цветковых растений в мире. Его ареал охватывает кольцом почти всю область полярного круга на обоих континентах и простирается вплоть до самых северных островов.

Растение не избегает открытых и слабо заснеженных мест. В горах Полярного Урала распространено всюду, вплоть до самых вершин, где редко ступает нога человека.



 (Голосов: 371)

 Тимьян

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (22 декабря 2013)

ТимьянЭтот душистый полукустарник с мелкими цветками не зря разводили в монастырских садах ещё в Средние века: помимо приятного запаха он обладает сильными целебными свойствами.

Ароматный тимьян растёт в гори­стой местности на известняке, под лучами солнца. Тимьян (он же ча­брец) распространён по всей Ев­ропе, в Скандинавии, Азии, Сиби­ри и на Кавказе. Листья у него не­большие, цветы разного цвета - от белого до красного. Цветёт он с весны до осени. Именно в эти ме­сяцы собирают его листья, тогда они обладают наиболее выявлен­ным ароматом. Если вы решили засушить листья тимьяна, соби­райте их вечером, сушите в тени и храните в стеклянной таре.



 (Голосов: 128)

 Астры - осенние звёзды.

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (20 декабря 2013)

АстраНазвание этому растению дали ещё в Древней Греции, находя сходство цветика со звездой: "астер" в переводе с греческого означает "звезда". В Европу же семена однолетней астры были завезены из Китая. Впервые она зацвела в Парижском ботаническом саду в 1731 году и была похожа на обыкновенную ромашку с лиловыми лепестками, окружавшими желтую серединку. Этот неприглядный цветок - предок современных роскошных разнообразных сортов. Астры пережили невероятные сортовые превращения, которые можно сравнить только с видоизменениями георгинов и хризантем, относящихся также к семейству астровых.



 (Голосов: 201)

 Бобы

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (6 ноября 2013)

БобыВ Древней Греции у знати было предубеждение против бобов, которое разделял и Пифагор. Они полагали, что употребление их в пищу вызывает бессонницу и притупляет мысли. Существует даже легенда о том, как преследуемые пифагорийцы были перебиты врагами, так как не решились перейти через бобовое поле.

Овощные бобы (лат. - Vicia faba) - это однолетнее холодостойкое растение семейства бобовых. Их выращивают во многих странах Европы и Америки, Азии и Африки.



 (Голосов: 127)

 Кулинарные рецепты и заготовки впрок тыквенных

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (23 июля 2012)

Кулинарные рецепты из тыквенныхМы потратили так много времени на ботаническое описание, классификацию, описание методов выращивания тыквы, кабачков и патиссонов, лагенарии и других тыквенных культур, что теперь самое время хотя-бы кратко остановиться на способах заготовки впрок и приготовлении блюд из этих замечательных и полезных растений.

Читайте далее основные рецепты блюд из тывы, кабачков, патиссонов и лагенарии. Вы узнаете как приготовить: кабачки жареные, кабачки запечёные, кабачковую икру, кабачки солёные и маринованные, цуккини фаршированные, овощное рагу, варенье из кабачков и патиссонов, солёную и маринованную тыкву, варенье из тыквы, конфеты, козинаки, напитки из тыквы, тыквенно-яблочное повидло, лагенарию тушеную и фаршированную, оладьи из лагенарии и маринованную момордику.



 (Голосов: 93)

 Болезни и вредители тыквенных и меры борьбы с ними.

Тема: Рассказы о растениях | Автор: Vladimir | (21 июля 2012)

Болезни и вредители тыквенных.Тыкву, кабачок и патиссон повреждают многочисленные болезни и вредители, которые наносят большой ущерб, снижая урожай плодов и ухудшая их вкусовые качества. Борьбу с ними ведут агротехническими, химическими и биологическими методами. Важное значение имеет также выведение устойчивых сортов, осуществление необходимых профилактических мероприятий, предупреждающих появление и распространение болезней и вредителей. Лишь комплекс мер борьбы может успешно решить эту проблему.



 (Голосов: 127)




Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}