Образовательно-энциклопедический портал
"Живая планета"
Природа, животный и растительный мир,
биология, человек и окружающая среда.

    

ПОИСК:  
 Шрифт 
 




    

Главное меню

    


Нас читает весь мир:




    

Облако тегов

    
биология 25, насекомые 3, сумчатые 1, растения 38, исчезающие 6, наука 30, ядовитые растения 3, животные 2, дарвинизм 6, обезьяны 4, дельфины 7, вода 11, овощи 17, Лето 3, птицы 12, ягоды 2, грызуны 1, планета 1, Зима 3, кошки 5, экология 4, земноводные 1, змеи 3, цитрусовые 1, Осень 3, Весна 3, собаки 7, млекопитающие 16, эволюция 2, лекарственные растения 12

    

Самое популярное

    


    

Ваши закладки

    
 У вас пока нет закладок (только для зарегистрированных пользователей).





Сиамская кошка


Тема: Рассказы о животных
Обновлено: 1.02.2013 - 14:40

Королевство Сиам - так в древности назывался Таиланд. Именно там появились первые голубоглазые красавицы с неповторимой очаровательной «маской» на мордочке, завоевавшие сердца поклонников кошек во всем мире.

Сиамские кошки

Есть легенда о том, что принцесса Сиама никогда не рас­ставалась со своей кошкой и ходила с ней купаться на озеро. Пока венценосная особа плавала, питомице полагалось стеречь её дорогие украшения: кольца, браслеты и прочие великолепные дамские штучки, которые принцесса, чтобы не потерять, нанизывала на хвост своей любимице.

Однажды случилась неприятность: драгоценности всё-таки пропали. Чтобы такого больше не повторялось, на следующий день принцесса увешала хвост кошки своими сокровищами, а затем завязала его узлом, и именно так проблема была решена. Скорее всего, такая сказка появилась потому, что в древности сиамские кошки довольно часто имели дефекты хвоста, ведь для того, чтобы сохранить диковинный окрас, при селекции заводчикам приходилось прибегать к инбридингу и скрещивать всех подряд (без отбора) кошек именно этой породы.

Сиамцы считались священными животными и долгие века не вывозились из Таиланда, где их держали только властители и особо приближенные к королевскому трону. История появления сиамских кошек в Европе и в Америке по свое­му масштабу напоминает триумфальное шествие армии Александра Македонского. Сердца англичан, первыми из европейцев увидевших этих чудесных кошек, были мгновенно покорены.

Сиамская кошка

Считается, что сиамские кошки у себя на родине были популярны около шестисот лет подряд. Их предками, по всей вероятности, были бенгальские дикие голубогла­зые кошки, обитавшие на юге Азии и распространявшиеся в различных природных зонах - от пустынь до тропических лесов. У бенгальских кошек было вытянутое тело, довольно длин­ные ноги, небольшая голова и длин­ный тонкий хвост, а окрас - типичный для диких кошек - пятнистый. В результате мутации гена, отвечающего за производство пигмента, появились прелестные создания с маской и отметинами на лапах, более тёмными, чем окрас тела.

По летописным свидетельствам удалось выяснить, что раньше в Сиаме насчитывалось около 20 разновидностей королевских кошек. Жестокие войны, завоевание Сиама Бирмой в 1747 году, революции и другие события, весьма неблагосклонные к домашним любимцам, привели к тому, что в начале XX века в современном Таиланде осталось считанное количество этих кошек, некогда королевских избранниц. В 50-е годы Таиланд выделил деньги на восстановление национальной породы, причём материал пришлось завозить из Европы. К настоящему времени можно уверенно говорить о возрождении на исторической родине сиамов четырех основных окрасов, но другие утрачены, и, скорее всего, навсегда...

Первые европейцы, посетившие Сиам, не оставили описания сиамских кошек. Во второй половине XIX века король Сиама подарил дипломату-миротворцу Оуэну Гоулду пару сиамов. А в 1872 году экзотические пришельцы были представлены в качестве экспонатов на выставке в Хрустальном дворце в Лондоне. Именно с этого момента можно уверенно говорить о завоевании сердец всех поклонников кошек, сдавшихся без боя чарам Востока.

Чуть позже, в 1890 году сиамские кошки попали в США, но сразу из-за трудностей адаптации к местному климату не получили широкого распространения. Однако к 1930 году неожиданно возник настоящий «сиамский бум», и американцы начали массовое «производство» экзотических кошек, что не пошло на пользу породе. Беспорядочный инбридинг, отсутствие отбора производителей и контроля за качеством потомства привело к тому, что сиамы как порода в США чуть было не вымерли.

В Великобритании, где уже к концу девятнадцатого века сформировались определенные традиции и опыт породного разведения, за дело взялись энтузиасты-любители. У истоков профессионального разведения сиамских кошек стоял известный эксперт Харрисон Вир, в 1892 году разработавший первый стандарт «Королевской сиамской кошки».

Он включал только один окрас, который известен нам как сил-пойнт, а стати кошек были близки к тем, которые большинством современных массовых любителей кошек воспринимаются и по сей день как типичные для сиама – тяжелое тело, недлинные лапы, круглая голова, морда с выраженным стопом. Этот тип плохо ассоциировался с представлением о восточной красавице, и дальнейшее разведение постепенно совершенствовало строение сиамов, делая его более легким, утонченным, изящным без хрупкости и стремительным без грубости.

Что касается четырех базовых окрасов, то в 1943 году был признан голубой окрас у сиамов и принят официальный стандарт блу-пойтнтов, затем признания добились шоколад-пойнты, которые до этого то появлялись, то исчезали из внимания заводчиков и любителей. А в 1954 году появился стандарт последнего (из считающихся основными) сиамского окраса – лайлак-пойнт.

В 50-е годы прошлого века стандарт сиамских кошек был уже близок к современному. Они обрели длинные лапы, длинный хвост, большие, широко поставленные уши, продолжающие линии клинообразной головы, точеное узкое тело, в сечении напоминающее цилиндр. Расширилась гамма окрасов. К четырем основным – сил-пойнт, шоколад-пойнт, блу-пойнт и лайлак-пойнт – прибавились в 1966 году табби-пойнт, в 1967 году рэд-пойнт.

Сиамская кошка

Ну а после известных экспериментов британских генетиков в рамках программы по изучению генов, определяющих окрашенность шерсти, когда стали ясны основные принципы получения нужного окраса, уже нет предела фантазиям заводчиков. Уже есть торти-пойнты – сиамы с черепаховыми отметинами, циннамон-пойнты, карамель-пойнты, идёт работа по получению сильвер-пойнта и априкот-пойнта...

Отдельно следует сказать о названиях окрасов.

До конца 80-ых годов XX века в русской номенклатуре использовались дословные переводы английских названий. Но с появлением всё более сложных окрасов такая практика изжила себя, так как приводила к созданию весьма громоздких и неудобопроизносимых конструкций, например, «шоколадная черепаховая с полосатыми отметинами».

Поэтому сейчас используется русская калька английских названий. Это удобно и потому, что многие животные завозятся из-за рубежа и имеют родословные на английском языке, а «наши» кошки уже давно начали появляться на международных выставках и получили названия, соответствующие европейской номенклатуре.

Первым в названии окраса всегда стоит слово, обозначающее основной цвет отметин:

Seal – котиковый, темно-коричневый;
Blue – голубой;
Chocolate – шоколадный;
Lilac – лиловый;
Red – красный;
Cream – кремовый;
Fawn – бежевый;
Cinnamon – коричный, светло-оранжево-коричневый
Tortie – черепаховый; окрас с пятнами одного из основных цветов и кремовыми и \или красными;
Smoke – дымчатые вариации основных цветов или черепахового окраса, при которых нижняя часть волоса остаётся непрокрашенной, белой;
Tabby (в американской номенклатуре линкс) – отметины с рисунком в виде полос в тон основному окрасу;
Silver – серебристый табби – серебристый с рисунком.
Заканчивается название всегда словом пойнт – point – означающим собственно сиамские отметины.

Сиамская кошкаВ СССР сиамские кошки попали благодаря Сергею Образцову, который привёз в своё время пару этих кошек с гастролей. Эти кошки, которых у нас принимали как типичных сиамов, уже тогда являлись представителями давно устаревшего породного типа. Они были теми, кого англичане называют apple-head, яблокоголовыми, из-за круглой формы черепа.

Но в неизбалованном экзотикой Союзе они произвели фурор. Спрос рождает предложение, и чтобы удовлетворить спрос, первую пару сиамов интенсивно спаривали. Из-за отсутствия неродственного поголовья потомки также скрещивались между собой. Постоянный инбридинг привёл к накоплению генетических дефектов, случаи гибели котят или рождение потомства с дефектами, несовместимыми с жизнью.

Появление в СССР в 80-е годы XX века привезенных из-за границы новотипных сиамов стало спасением для породы. Поэтому сейчас на территории государств, входивших ранее в СССР, есть качественное и довольно многочисленное поголовье сиамских кошек, так что любителям и профессионалам есть из чего выбирать.

Какая она, сиамская кошка?

Сиамы - не только древняя и легендарная порода, но и своего рода «произведение искусства»: они отно­сятся к тем животным, которые приобрели свои неповторимые особенности не без участия человека.

Главная «изюминка» всех сиамских кошек - это окрас колор-пойнт (светлая шерсть и более тёмный цвет на лапах, морде, ушах и хвосте). Такой окрас вызывает проявление неполного альбинизма, называемого акромеланизм. Действие акромеланизма связано с температурными особенностями живого организма: в теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, поэтому ушки, лапы, хвостик и мор­дочка окрашены в более темный по сравнению с остальным телом, цвет. С возрастом контраст пойнтов по сравнению с телом может стать меньше.

После года большинство кошек пойнтового окраса имеют затемнение по корпусу. Сиамские котята рождаются абсолютно белыми, через несколько дней после рождения начинают темнеть пойнты, окончательно окрас устанавливается в 6-10 месяцев.

Общий подход к сиамским кошкам таков: сиамы - это не только особый окрас, но и уникальный породный тип строения, интереснейшего харак­тера и нервной системы. Строение сиамской кошки - результат так называемой дистальной пролонгации. Так называется комплекс изменений в строении скелета, при которых происходит удлинение пропорций.

Современные сиамы должны иметь длинное тело, напоминающее по форме узкую трубу без подхвата или выпуклого, выпирающего живота, тонкие лапы, пропорциональные по длине телу, с изящными овальными подушечками, клинообразную голову без малейшего намека на седелку, горбинку носа или стоп. Ли­ния профиля у сиамов должна представлять собой непрерывную, ровную, слегка выпуклую кривую.

Сиамская кошка дома.

Сиамская кошкаК сожалению, даже сегодня, в XXI веке, вокруг мира домашних животных ходят слухи, мифы и леген­ды. Морские свинки, например, - ужасно глупые, ротвейлеры - монстры, немецкая овчарка должна быть непременно похожа на комиссара Рекса из сериала, а волнистый по­пугайчик просто обязан говорить по-человечески, а ещё лучше - не­цензурно ругаться...

А сиамские кошки! Им повезло даже меньше других. Ка­кими только нелестными эпитета­ми их не награждают! «Злые», «мстительные», «агрессивные», «кусачие», «злопамятные»... А кое-кто говорит: «Не дай бог завести сиамскую кошку в доме, где есть маленькие дети!».

Хорошо, что этот миф сегодня развеивается. Вероятнее всего, та­кое негативное отношение к сиамам вызвано их необыкновенной смышленостью и независимостью (заста­вить сиамскую кошку безоговорочно подчиняться, и особенно заставить силой - совершенно невозможно!). Кроме того, ещё 20-30 лет назад такая кошка была для советского человека экзотической диковинкой, а её своеобразная внешность (изящество и тонкость, вытянутые пропорции, узкая, словно лукавая, мордочка) ассоциировались с чем-то опасным, негативным, загадочным и недобрым: конечно же, сиам - не плюшевый мишка, это сложная лич­ность!

Сиамы - уникальные животные. Их необыкновенная внешность идеально соотносится с необыкновенным характером. Англичане называют сиамских кошек dog-like, то есть похожими на собак. В отличие от других кошек, они находятся в постоянном контакте с человеком, самостоятельно выбирая себе одного хозяина, которому будут преданы всей душой.

Это не кошки, «которые гуляют сами по себе»! Мы бы советовали заводить сиамов только для тех людей, у которых есть возможность часто находиться вместе со своим питомцем. Сиамы, как и собаки, очень скучают от долгого одиночества, и их эмоциональные переживания могут иметь неприятные последствия вплоть до нарушения психики! Поэтому, решение брать в свою семью сиамского котенка не должно быть спонтанным!

Сиамы очень любят учиться чему-то новому. Их любопытство не знает границ, а желание исследовать окружающий мир настолько велико, что может показаться неискушенному кошколюбу даже варварством. Сиам с радостью «проинспектирует» сумку хозяйки, пришедшей из магазина, наведёт «порядок» на кухне, будет пытаться «разобраться» в каждом замочке, в каждой железяке, в каж­дом новом предмете, попавшем в дом.

Что-нибудь утащить, сбросить с большой высоты, повалять по полу, чтобы понять, как «это» работает -  обычное явление для сиамской кошки. Причём сиамская кошка никогда не захочет играть «вторую скрипку», ей необходимо всегда и везде быть под номером один! Если вы что-то делаете: шьёте, готовите ужин, работаете на компьютере, она непременно примет участие в про­цессе (мило и непринужденно пройдется по клавиатуре, «редактируя» ваш только что написанный текст, скинет со стола ложку, если ей не нравится, как она лежит и т.д.). Понятно, что это тоже не аксиома, ведь все кошки разные, это зависит от характера.

Известно, что при выборе котёнка каждый будущий хозяин станет обдумывать свои цели: приобретать животное для выставок, разведения, или просто «для души». В любом случае, его жизнь обогатится новыми впечатлениями, когда маленький голубоглазый комочек войдет в его квартиру и сердце! Если говорить о выборе пола питомца, есть мнение, что у сиамов кошечки более общительные, чем котики.

Они контактнее, быстрее осваиваются в незнакомой обстановке, лучше анализируют ситуацию, у них сильнее развиты способности к предвидению направления, в котором будет развиваться ситуация. Однако богатство и разнообразие характеров сиамов, а также их блестящий интеллект говорит о другом: каждый сиамский котёнок - это ящичек с секретами, поэтому из любого трогательного пушистого малыша может вырасти и маленький тигр, и романтичный лапушка, и флегматичный увалень.

Остановив свой выбор на сиаме, постарайтесь уделять котенку максимум внимания, особенно в первые два месяца. Ведь в период от двух до четырех-пяти месяцев у котят идет активное развитие участков мозга, отвечающих за социальное поведение, способность к обобщению и психическое развитие в целом. Если в это время сиамский котенок не будет общаться с человеком или себе подобным, он начнет отставать в развитии.

Сиамы быстро привыкают к своему имени, легко усваивают распорядок в доме (правда, с тем, чтобы успешнее его нарушать по своему усмотрению), присматриваются к людям и выбирают себе хозяина. В этом они совершенно непредсказуемы: главным для них будет не обязательно тот, кто проводит с ними больше времени, кормит и ухаживает за ними.

У сиама только один хозяин, и разлука с ним для кошки крайне тяжела. Что касается уживчивости с другими животными, все зависит от индивиду­альности каждой кошки, а так же от условий, в которых они находились у предыдущего хозяина. Заводчики час­то рекомендуют брать пару котят-однопометников, чтобы им было не скучно жить на новом месте.

Сиамские кошки настолько необычные существа, что иногда кажет­ся чудом их согласие жить с нами под одной крышей. Хотя и считается, что они похожи на собак, но их отношение к человеку разительно отличается от собачьего. Собака любит хозяина и предана ему в силу своей природы. Она не оценивает человека, безоговорочно принимая его главенство.

Есть английская поговорка: «Чтобы узнать правду о себе, посмотри в глаза своей кошке». Человек, смело смотрящий в сапфировые глаза сиа­ма - в высшей степени достойный представитель общества и просто счастливец, разделяющий свою жизнь с одним из самых чудесных и загадочных существ – Её Высочеством сиамской Кошкой.

LifePlanet.org, на основе публикации
журнала "Домашний любимец №5(15)-2011"

 





 (Голосов: 281)

Просмотров: 15684

 <<- Что нужно знать, если вы хотите завести собаку или кошку? Белый медведь ->>






Гостевая книга Связь

"Живая планета"
ИЗУЧАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ !

 

 

Образовательный портал
«Живая планета»

Каталог Природа © KV 2010
О проекте  Добавить в избранное
* Биология, ботаника, история развития жизни. *  
Преподавателю, учащемуся и натуралисту.      
 91.9829    100.2432 {googleplus}